Потолок из пвх панелей своими руками

Потолок из пвх панелей своими руками
Сначала перечислим основные преимущества ПВХ-потолков:

• Влагостойкость. При попадании влаги, снимаем несколько пластин, сушим их и водворяем на место.

• Ровность поверхности. Легко достигается при правильном монтаже потолка.

• Долговечность. ПВХ является достаточно долговечным материалом, следовательно, и изделия из него прослужат не один год.

• Шумоизоляция. Между ПВХ и потолком создается воздушная подушка, благодаря чему звуки сверху не слышны.

Существуют незначительные различия между установкой потолков в обычных и влажных помещениях.

Как установить потолок в обычном помещении


Для того, чтобы установить потолок из ПВХ панелей своими руками, нам не обойтись без: водяного строительного уровня, перфоратора, шуруповерта, обычного треугольника, дюбелей (диаметр 6 мм), саморезов, подвесов, потолочных металлических профилей, малярного отбойного шнура и самих пластиковых панелей.

Монтируем короб

В самом начале определяем горизонталь. Для этого во всех углах помещения измеряем высоту.
Затем выбираем наименьшую величину. Потом от угла с этой величиной откладываем вниз по стене пять сантиметров и тут отмечаем уровень горизонтали (здесь пригодится водяной уровень). Соединяем получившиеся во всех углах отметки ровной линией с помощью малярного шнура.

Ровно по получившейся линии сверлим отверстия под дюбеля (с учетом их диаметра). Отверстия сверлим насквозь (через приложенный профиль, т.к. на него потом будем крепить пластиковые панели). Вставляем в них дюбеля и загоняем до упора, закрепляя профиль (профиль потолочный 28 мм).

После этого крепим на самом потолке подвесы, которые служат для крепления на них потолочного профиля (60 x 27 мм). Подвесы располагаем вдоль всего потолка на одной линии. Эти линии также отбиваем малярным шнуром. Расстояние между ними может быть в пределах 60 – 70 см.
Теперь натягиваем поперек комнаты леску, закрепляя ее на дюбеля, которые удерживают профили на стене. Эта нить служит для создания ровной горизонтальной плоскости, по которой будут крепиться панели. Леска должна быть очень сильно натянута.

Далее с помощью «клопов» закрепляем СД-профили. Когда профили будут прикреплены к подвесам, загибаем последние. Монтаж короба завершен, приступаем к установке ПВХ-панелей.

Установка панелей

Панели крепим к коробу с помощью саморезов там, где они соприкасаются друг с другом. Располагая при этом панели перпендикулярно по отношению к УД-профилю. Необходимо следить за тем, чтобы панели были ровными и не имели дефектов.
После полной обшивки потолка, места крепления ПВХ-панелей и профилей скрываем фризом, оклеивая помещение по периметру.

Установка потолка в ванной

Сначала надо подготовить потолок, очистив его от старых покрытий, какими бы они ни были. Затем покрываем всю поверхность антигрибковым составом.
В начале монтажа устанавливаем обрешетку. Для этого наносим на потолке разметку, используя уровень и линейки или рейки. Обрешетку делаем из реек (сечением 20 x 40 мм), которые закрепляем к потолку саморезами. Иногда для этого приходится сверлить отверстия в железобетонных плитах перекрытия.
Если мы планируем располагать панели вдоль комнаты, то обрешетку нужно крепить поперек.

После монтажа обрешетки приступаем к прокладке кабелей и проводов, которые нужно скрыть внутри. Желательно провода и кабели прикрепить к потолку саморезами.
Теперь крепим профили (используем W-профиль) по периметру помещения. После этого монтируем панели так же, как это делается в обычных помещениях.



Как делать пластиковые потолки


Перед тем, как делать пластиковые потолки, вы должны определиться с тем, что желаете получить в итоге.

Потолок из пластиковых панелей своими руками


Работа с пластиком не требует больших физических затрат, при этом она является достаточно чистой. Туалет в обычной квартире не назовешь просторным

Как самому сделать потолок из гипсокартона


Уроки для самостоятельного монтажа гипсокартонного потолка. Чтобы начать монтаж вам понадобится гипсокартон, начальный потолочный профиль, крабы,