Как шпаклевать потолок под покраску

Как шпаклевать потолок под покраскуДо того, как шпаклевать потолок под покраску нужно очистить его поверхность от побелки, старого отделочного материала и т.д. После этого можно переходить к шпаклевке.






Для проведения данной работы нужно «вооружиться»:

• пластиковым тазом или ведром, чтобы разводить смесь;

• дрелью с миксером;

• валиком для нанесения грунта;

• большим и малым шпателями;

• держателями для наждачной бумаги;

• абразивной сеткой или наждачной бумагой;

• переноской с лампой.

Как правильно шпаклевать

Сначала нужно загрунтовать поверхность с использованием акрилового грунта глубокого проникновения. Для этого понадобится малярный валик с шубкой из синтетических нитей. Инструкция смешивания сухой полимерной шпаклевочной смеси обычно указана на мешке. В результате должна получиться однородная масса, густая, как деревенская сметана.

Когда просохнет грунтовка можно приступать к нанесению первого слоя шпаклевки. Накладываем малым шпателем сметанообразную смесь на большой и растягиваем ее по рабочей поверхности. Начинаем с места, где к потолку примыкает одна из стен, постепенно охватывая всю поверхность.
При отсутствии опыта не стоит наносить сразу толстый слой, выравнивая поверхность за один проход. Пройдите два раза слоями потоньше. Между их нанесением ошкуривать потолок необязательно. Поверхность ошкуривается, когда подсохнут оба первых слоя. А увидеть изъяны и неровности поможет небольшой прожектор или переноска с лампочкой, закрепленные возле потолка. В боковом свете все проблемные места хорошо видны.
Теперь нужно надеть наждачку (с мелким зерном) на держатель и круговыми движениями провести ошкуривание.

Перед тем, как наносить финишный слой шпаклевки ошкуренную поверхность грунтуют еще раз, используя грунт глубокого проникновения.
Финишный слой наносят так же как предыдущий, окончательно выводя поверхность потолка под покраску.
Если первый слой был правильно ошкурен, финишный лишь слегка подправляют наждачной бумагой с самым мелким зерном (нулевкой). Наличие финишного слоя обеспечивает идеальную поверхность.
Кстати, если планируется оклеивание обоями, то финишный слой не наносят.



Шпаклевка гипсокартонного потолка


Любая поверхность (в т.ч. гипсокартонный потолок) перед финишной отделкой нуждается в шпаклевке.

Как наносить жидкие обои на потолок


Жидкие обои используют для отделки потолков в различных зданиях, жилых помещениях, где влажность воздуха понижена, - как правило, это гостиная,

Процесс штукатурки


Обычная штукатурка состоит из 2 слоев – грунта и обрызга, высококачественная и улучшенная - состоит из 3 слоев: грунта, обрызга и накрывки. Обрызг