Паркетная доска

Паркетная доска

Паркетная доска – это такое напольное покрытие, которое изготавливают из натуральной древесины. Появилось оно сравнительно недавно. Данное изобретение запатентовала шведская компания под названием Tarkett еще в 40-х годах прошлого века.

Структура паркетной доски

Паркетная доска состоит из 3 склеенных слоев древесины. Верхний слой изготовлен из очень ценных пород древесины. Используются, как правило, дуб, клен, бук, орех и береза, а также более экзотические деревья - ятоба, венге, тик, акация, мербау, дуссия. От толщины слоя зависит срок службы паркетной доски. То есть, чем толще слой, тем большее шлифовок выдержит доска.

Средний слой складывается из склеенных коротких ламелей из хвойных деревьев, а также из прочной плиты - HDF.

Особенность технологии изготовления – склеивание досок таким способом, чтобы волокна одного деревянного слоя располагались перпендикулярно к волокнам предыдущего. Это нужно для нейтрализации линейных изменений доски при температурно-влажностных колебаниях.

Стандартные размеры паркетной доски

1. Длина - 2-2,5 м,
2. Ширина - 20 см,
3. Толщина - 7- 26 мм.


Паркетная доска часто укладывается на бетонный пол, где заранее нужно сделать стяжку.

Есть два главных способа укладки доски:
• клеевой,
• плавающий.

Клеевой способ – это приклеивание досок к их основанию. Но плавающий способ сегодня более популярный, ведь такая укладка осуществляется легко и без лишних временных затрат. Доски просто кладут на специальные подложки, после чего соединяют между собой, вклеивая в паз особый гребень.

Достоинства паркетной доски

Очень часто сравнивают с ламинатом именно паркетную доску, ведь оба эти покрытия есть многослойной структурой. Основное преимущество перед ламинатом - это экологичность и чистота материала. Создание настоящего деревянного пола.

Важное достоинство - легкость укладки. Помимо этого, паркетные доски продаются уже отшлифованными, а также покрытыми маслом или же лаком. Они не требуют циклевки или еще какой-то обработки.

Паркетная доска, в свою очередь, позволяет решить проблему с пространством интерьера в любом стиле.
Существуют интересные и необычные варианты рисунка на паркетной доске:
• "палуба",
• "елочка",
• "плетенка",
• однополосные доски.

Главный недостаток паркетной доски - ее не очень высокая водостойкость. Также минусом считается не особо большое богатство вариантов декора. Если вам нужно купить такой материал, то не забывайте при выборе учитывать тот факт, что светлые тона увеличивают помещение зрительно, а темные наоборот.



Укладка паркетной доски: важные нюансы


Качество и красота напольного покрытия является одним из показателей вкуса и достатка хозяев дома. Одно из наиболее престижных покрытий - это паркет.

Паркетная доска


Если сравнивать укладку штучного паркета и паркетную доску, то вторая потребует в два раза меньше ваших усилий. Монтировать напольное покрытие из

Паркетная доска


Паркетная доска является более экономичной и технологичной заменой тяжелой половой доске и штучному паркету. Конструкция паркетной доски очень