Как постелить линолеум на бетонный пол

Как постелить линолеум на бетонный полБольшое число людей выбирают для организации полов в квартире дешевый, простой в укладке и удобный в эксплуатации материал – линолеум. Его основными характеристиками являются:

• безопасность для здоровья (он практически не выделяет в атмосферу вредных веществ),

• производство материала осуществляется из неисчерпаемых природных ресурсов – известняка,

• безвредность для окружающей среды (материал обладает биологической разлагаемостью).

При надлежащем уходе линолеум служит до трех десятков лет.

Перед тем, как постелить линолеум на бетонный пол, нужно запомнить несколько правил. Уложить линолеум можно на любое основание, главное, чтобы оно было чистым и ровным.

Подготовка помещения


Выносим всю мебель и обеспечиваем постоянную температуру (не ниже 18°С). Причем, рулоны материала должны храниться в этом помещении исключительно в вертикальном положении.
Плинтуса снимаем до начала работ. Очищаем основание от прежнего покрытия. При помощи уровня выясняем ровность пола. У бетонного пола не должно быть бугорков, ямок и щелей.

Подготовка покрытия

За 24 часа до выполнения работ новый линолеум надо расстелить в подготовленном помещении. При большой площади помещения раскатываем рядом несколько рулонов (с учетом рисунка и узора). Чтобы покрытие плотнее прилегало к основанию, его подрезают в углах.

Способы настилания

В небольших помещениях (до 20 кв. м) пользуются свободной укладкой линолеума. При этом придется пользоваться прямой линейкой, острым ножом, специальной жидкостью для сварки швов.
Раскатываем рулоны, даем им отлежаться, смежные полосы кладем внахлест. В месте сложения полос прикладываем линейку и выкраиваем куски нужного размера.

Изначально делаем недлинные надрезы, т.к. исправить ошибку не представляется возможным.
Не забываем при выкраивании оставлять допуск (для подбора рисунка или узора). Если угол внутренний, то линолеум режем диагонально и заправляем в угол. Поправляем покрытие около стен (используя линейку).
При данном способе укладки на стену загибаем восемь сантиметров покрытия.

Другим способом является укладка материала с помощью двустороннего скотча. Метод используют в больших (больше 20 кв. м) и редко используемых помещениях. Работу выполняем так же, как в предыдущем случае. При этом нужно особое внимание уделить входу – месту наибольшей нагрузки.
Третьим методом служит приклеивание линолеума к основанию. Так поступают в больших помещениях, где есть потребность в частой перестановке мебели, а также там, где много ходят. Подготовка похожа на предыдущие методики. Далее используем клей.

Итак, отгибаем покрытие с одной стороны, крепим двусторонний скотч и промазываем клеем. Возвращаем его в первоначальное положение, прижимаем к основанию и даем просохнуть. Потом повторяем то же самое с другой стороной.
По окончании работ отрезаем лишнее у основания стен. После того, как клей хорошо высохнет устанавливаем плинтуса и заносим мебель.



Полы из линолеума и настилка линолеума


Настелить на пол линолеум можно лишь тогда, когда основанием для него будет древесно-волокнистая, фанера или древесностружечная плита, которые будут

Клей для линолеума холодная сварка


Холодная сварка линолеума. Сделать Ваш пол практически бесшовным сегодня не представляет никаких проблем. Когда ПХВ покрытие плотно приклеено и клей

Линолеум с повышенной устойчивостью


Если рассматривать линолеум как вариант покрытия для пола, необходимо знать, что он может подразделяться по типу на бытовой линолеум, коммерческого