Ремонт пола в деревянном доме

Ремонт пола в деревянном доме
Когда требуется ремонт пола в деревянном доме или городской квартире, встает проблема устройства покрытия, пригодного для укладки ковролина, линолеума либо ламината. Эти материалы придают презентабельный вид полу в любом помещении, но имеют один минус: для их укладки требуется идеально ровная поверхность.

Если в вашем доме мощные деревянные или бетонные перекрытия, то проблема решается при помощи тонкой (3 – 10 см) бетонной стяжки. Но редкие и слабые, к тому, же старые лаги делают данный вариант неприемлемым.
В данной статье мы познакомим вас с технологиями, которые не требуют капитальной разборки старого пола, но позволяют сделать ровные полы, приподнимая их всего на несколько сантиметров.
Доски пола от нагрузки и времени коробятся («лодочкой» или «горбом»). Ни одно покрытие на такой пол стелить нельзя.

Циклевка

Самым сложным, трудоемким и грязным методом является циклевка пола при помощи шлифовальной (циклевальной) машины. Перед ее началом гвозди обязательно должны быть утоплены (при помощи бородка и молотка). Легко пропустить гвоздь, если пол окрашен. Кроме того, определенную трудность представляет обработка угловых участков пола. К тому же циклевка уменьшает толщину пола, а, следовательно, и несущую способность досок.

ДСП или фанера

Поэтому советуем решать данную проблему кардинальным способом – настилкой ДСП или фанерных листов. Правда, для них требуется хорошая опора, надежные и частые лаги.
Вариант с регулируемыми лагами хорош, но весьма дорог и поднимает пол сантиметров на десять, что не всегда приемлемо.
Другой технологией является укладка под ДСП тонких и частых лаг, изготовляемых из фанеры. Листы фанеры крепятся к полу саморезами с потайной головкой. При этом пол «подрастает» всего на 2 -3 см.

ПВА-опилочная шпаклевка

Воспользуйтесь шпаклевкой по дереву, основу которой составляют клей ПВА и мелкие опилки. Через сутки – двое шпаклевка застывает и становится твердой, как пластмасса. Эта своеобразная стяжка оказывается весьма дешевым вариантом решения проблемы. К тому же она проста в исполнении, не требует больших затрат времени и обеспечивает минимальный подъем вашего пола.



Ремонт пола в деревянном доме


Ремонт пола в деревянном доме - это очень тяжёлая и кропотливая работа, но она стоит того. Ведь пол является одной из основных составляющих всего

Укладка паркета


Укладка паркета является достаточно сложным процессом, так как необходимо неукоснительно выполнять все требования технологии проведения работ. По

Укладка фанеры на лаги


Фанерный пол на лагах гораздо теплее и экологичнее, чем по цементной или бетонной стяжке. Также преимуществом является то, что можно скрыть места