Как положить плитку на пол в ванной

Как положить плитку на пол в ваннойКак положить плитку на пол в ванной комнате? Пожалуй, этим вопросом хоть раз в своей жизни задается каждый человек. Действительно, именно этот материал самый популярный в ремонте пола ванной комнаты. Благодаря своим свойствам, кафельная плитка, используется с древних времен и по сегодняшний день для отделки пол и стен.

Еще древние римляне использовали ее в быту. Конечно, можно воспользоваться услугами профессионалов, но будет лучше, если вы сами положите плитку на пол. Это не так тяжело, как может показаться, тем более будете работать на совесть. Так все же, как положить плитку на пол в ванной? Постараемся ответить на этот вопрос.

Начнем с того, что плитка для пола и для стены сильно отличаются. Поэтому обязательно выбираем именно напольную плитку для ванной. Она менее скользкая (что очень важно для ванной комнаты), очень прочная, хорошо чистится. Не забудьте, вам обязательно понадобятся: Какой же цвет и рисунок плитки выбрать? Тут как говорится, на ваш вкус и на ваше усмотрение. Нужные инструменты: крестики, шпатель, метр, уровень, кусачки для плитки, брусок, молоток и кусочек ткани. Ну что же, плитка и инструменты для пола выбраны, перейдем к самому главному.

Подготовка поверхности пола.


Начнем с поверхности пола в ванной комнате. Подметите его, протрите влажной тряпкой, это очень важный момент, не стоит его недооценивать. В большинстве своем отечественные полы довольно ровные. Но бывает, что приходится выравнивать. Для этого можно воспользоваться цементно-песчаной стяжкой. К тому же, плитка будет лучше клеиться. После полного высыхания, следует выполнить гидроизоляцию пола, промазав поверхность пола с помощью специального гидроизоляционного раствора. Конечно, ваша ванная комната-это не бассейн, но в дальнейшем, эта недолгая процедура избавит вас от ссор с соседями по поводу протечек. Далее, следует выполнить грунтовку пола.
Готовим клей и укладываем плитку.

Далее, перед укладкой плитки, нужно приготовить клеевой раствор: плиточный клей смешиваем с водой в указанных на упаковке пропорциях. Перемешать лучше строительным миксером.

Начинайте клеить с дальнего угла двери. Аккуратно, тонким слоем нанесите с помощью шпателя клей на поверхность пола, примерно на 2-3 квадрата площадью не более 30 кв.см. Приложите плиту к раствору, надавите сильно на нее рукой, при этом слегка двигайте ее. Оберните брусок в ткань. Осторожно ударяйте молотком о брусок, чтобы усадить плитку. Ни в коем случае не бейте молотком по плитке!

Продолжайте аналогичный процесс и с другими плитками. Пользуйтесь крестиками, чтобы сохранять ровность ряда. Когда достигните противоположной стены, обрежьте плитку с помощью специальных кусачек. Но лучше отмерьте несколько раз и один раз отрежьте, как учит пословица. Следите, все плитки должны быть на одном уровне. Если же какая-то плитка просела, снимите ее и приклейте заново.

После полного высыхания (обычно двое суток), переходим к конечному этапу: затирка швов. Тут можно воспользоваться обычным цементом с латексной добавкой или затиркой на полимерной основе. Заполняем выбранной затиркой промежутки между плитами. Аккуратно удаляем шпателем (мастерком) излишки цемента. С помощью мокрой губки полностью вытираем излишки с поверхности плитки. После того, как все высохнет, плитка будет иметь слегка мутный оттенок. Необходимо протереть плитку сухой тканью.

На этом все. Новый пол готов, вы можете гордиться собой. Расскажите своим друзьям и близким, как вы положили плитку на пол в ванной. Удачи Вам!



Как правильно класть плитку на пол


Много людей во время ремонта не знают, как правильно класть плитку на пол. Нужно знать, поверхность перед укладкой плитки должна быть

Плитка для пола под дерево


Плитка, как напольное покрытие, давно заслужила большую популярность у потребителей.

Покрытие пола для ванной комнаты


Наверняка всем известно, что пол в ванной комнате должен выполнять несколько функций, а это значит, что он должен обладать и особыми требованиями. К