Выбираем ДВП

Выбираем ДВП

ДВП – это древесноволокнистые плиты, которые получаются после обработки волокон из дерева с помощью специального горячего прессования.
Эти волокна изготавливаются пропаркой и размолом из древесного сырья. Этот материал покрывается или пропитывается специальными компонентами, так называемыми, гидрофобизаторами.

Какие преимущества ДВП?

Они широко используются в разных областях.
Материал не взбухает со временем, даже из-за влаги.
Его форма не изменяется.
Ухаживать за ним очень просто.
Они обладают высокой плотностью.
Их стоимость ниже иных материалов, что кассается и дерева.


Где применяются плиты ДВП?

• промышленное и жилое строительство;
• кровельные работы (звуко- и теплоизоляция);
• внутренние и внешние отделочные работы;
• напольные покрытия;
• возведение внутренних перегородок.

Нужно учитывать маркировку.

Существуют 4 основных группы плит (древесноволокнистых):

1. Мягкие плиты. У них достаточно высокие показатели пористости, поскольку часто используются для выполнения именно изоляционных работ. Мягкий оргалит бывает таких марок, как М-1,2,3.

2. Полутвердые плиты. Они используются в мебельном производстве, при создании ящиков, а также задних стенок мебели.

3. Твердые плиты. Они популярны в изготовлении щитовых дверей, а также мебели. Есть четыре типа таких твердых плит:
• Т – передняя часть;
• Т-С – передний слой;
• Т-П –лицевая сторона (окрашенная);
• Т-ПС – лицевой слой (окрашенная древесина).

4. Сверхтвердая плита. Часто используется при изготовлении самой мебели, а также при создании напольных покрытий, то есть, дверей.

Покупать ДВП любой разновидности этого материала лучше у проверенных продавцов, потому что так можно подобрать, на самом деле, качественную продукцию.
Например, в составе плит кол-во вредных химических компонентов не может превышать допустимый уровень, который обозначается в санитарно-эпидемиологических заключениях. Еще вам не стоит забывать о длине плиты, ширине и толщине. Следите за наличием дефектов на поверхности купленных плит: недопустимо - наличие пузырей, также посторонних включений и парафиновых пятен.


На этикетке всегда указывается правдивая информация о продукции, так что вас следует отталкиваться при покупке именно от нее. Даже в том случае, когда вы решите проконсультироваться у продавца, нет гарантий, что он ответит правду. Возможно, ему нужно будет спихнуть плитку, а тут как раз вы под руку попались.



Подвесные потолки из различных материалов


Кроме гипсокартона, в создании подвесных потолков, применяются минераловолокнистые и стекловолокнистые плиты. Минераловолокнистые плиты состоят в

Ремонт полов из ДВП по лагам


Ремонт покрытий пола из различных древесных плит мало чем отличается от ремонта пола с дощатым покрытием, за исключением того, что все рекомендации

Пробковое напольное покрытие


Совсем недавно, пробковые материалы, стали применяться в качестве напольного и настенного покрытия. После внимательного изучения, оказалось, что