Паровые котлы

Паровые котлы

Современный рынок по котельному оборудованию предлагает массу паровых, а также водогрейных котлов. Ассортимент пополняется еще и котлами, что работают с высокотемпературными органическими теплоносителями. В целом, направление котлов и так ясно, но для более детального представления о принципах работы всех этих котлов и применения их на практике, стоит внимательно рассмотреть каждый вид.

Назначение котлов:

1. паровые,
2. водогрейные,
3. термомасляные.

Первые котлы используют исключительно для выработки пара. Его цель - использовать в технологических процессах. Обычно такие котлы используют в пищевой промышленности, к примеру, для пастеризации молока или разморозки мясных туш. Кроме обычного применения пара, его еще используют как теплоноситель для разных технологических линий.

Конструкция паровых котлов:

• водотрубные котлы,
• жаротрубные котлы.

У водопроводных вода выступает в роли теплоносителя. Она протекает по трубам, которые быстро подвергаются нагреву и образуют пар. Что касается жаротрубных котлов, то здесь все наоборот. В этом случае вода омывает трубы.

Эти котлы производят горячую воду, они используются в технологических процессах, а также в сельском хозяйстве или в других объектах, где нужно горячее водоснабжение. Понятное дело, что сегодня природный газ – это, фактически, самый дешевый вид топлива. Разделяют также чугунные и стальные котлы.

Преимущества котлов:

Чугунные котлы не подвергаются коррозии, а из этого следует, что они имеют длительный срок службы. Использование чугуна существенно снижает стоимость самого котлоагрегата. Здесь есть, конечно, и свой минус – вес. По сравнению со стальными этот - намного тяжелее, в раза 3. Также присутствует склонность к малейшим загрязнениям и есть опасность взрыва.
Стальные котлы намного легче, они имеют ограничения по температуре намного меньше, то же касается и давления. Ремонт такого рода котлоагрегатов видимо упрощен по сравнению с чугунными.

Если говорить о термомаслянных котлах, то у них вместо воды используется диатермическое масло. Цикл движения такого теплоносителя есть принудительным с помощью циркуляционных насосов. С помощью масла можно получать очень высокую температуру при достаточно низком давлении. Есть возможность использовать небольшое количество контуров нагрева с совершенно разными температурами для потребителей с использованием 1-го котла.

В современном мире производство таких высококачественных котлоагрегатов, которые готовы к подключению, осуществляет лишь ограниченный ряд из всех Европейских производителей. Лидирует среди всех компаний Babcock Wanson, с колосальным опытом котлостроения.



Настенные газовые котлы двухконтурные BAXI


Газовые котлы торговой марки «Baxi» производятся в Италии на заводе "Baxi Spa". Именно это предприятие на современном этапе времени является ведущим

Инструкция по монтажу котлов


Инструкция по монтажу котлов являет собой несколько простых операций. Для напольных котлов это установка самой конструкции на заготовленную площадку,

Нужен мотоблок? Выбираем правильный


В том случае, если у вас есть загородный дом или дача, вы наверняка хотите его обустроить «от» и «до». Приобрести необходимый для этого инструмент,