Шпатлевка

Шпатлевка 

Оклеивание обоями, отделка фасадов, укладка плитки – все это работы облицовывания поверхностей.  Перед каждой из перечисленных работ необходимо выровнять для них поверхность:  заделать мелкие и большие дефекты, трещины, дыры. Здесь и понадобится шпатлевка.

 

Шпатлевка – это  пластичная густая масса, в которую входят разные наполнители: основа, вяжущие вещества и т. д. Раствор этот наносится на поверхность,  на которой много всяких неровностей и дефектов. После того, как  шпатлевка затвердела можно смело приступать  к отделочным работам.

 

Нужно отметить и то, что, обработанная шпатлевкой, поверхность очень легко шлифуется с помощью  шкурки или пемзы. Можно, поэтому, добиться  идеальной плоскости фасада, стены, пола, потолка.

 

Шпатлевка и ее виды

 

Шпатлевка – это  группа смесей,  которые характеризуются своим  составом и сферой применения. Различают финишные и предварительные шпатлевки.

 

Предварительные - предназначены для  больших трещин и щелей и  наносятся  слоем в до 2,5 см. Шпатлевки финишные устраняют мелкие, крохотные, дефекты поверхности, которая  покрыта предварительной шпатлевкой.

 

Шпатлевки  классифицируются от их назначения:

фасадные шпатлевки;

шпатлевки для  трещин, дыр, щелей;

шпатлевки  выравнивающие. (Например, для гипсового картона, бетонных поверхностей);

шпатлевки влагостойкие;

декоративные шпатлевки.

Можно приобрести универсальный состав, представленный в большом ассортименте в магазинах. Но намного грамотнее подбирать шпатлевки, которые предназначены для разных видов работ. В этом случае  выравнивание поверхностей и заделывание дефектов и трещин будет намного качественнее.

 

Как пользоваться шпатлевкой?

 

Работа с любым видом шпатлевки имеет свои специфические особенности. Есть несколько  правил по нанесению состава шпатлевки на поверхность.

 

Шпатлевка не должна быть густой. Она должна легко  размешиваться, и хорошо сцепляться на вертикальной поверхности.

Шпатлевка наносится вручную, шпателем. Делается это таким образом: кладут на обрабатываемую поверхность состав, после разравнивают его шпателем, дают подсохнуть. Если необходимо, то наносят еще  слой состава шпатлевки. 




Жидкие обои


  Одним из самых распространенных декоративных отделочных материалов, которые используются для  интерьеров, есть обои. Используют их 

Пол из камня


Полы из природного камня представляют особый стиль в интерьере помещений зданий. Что еще  может быть практичнее и изящнее? Панно мозаики из

Жидкие обои способ нанесения


Хлопковые жидкие обои отличаются хорошей способностью сцепления с поверхностями. Они полностью скрывают неровности стен и трещины.