Как оклеить стены разными обоями

Как оклеить стены разными обоями
Самым распространенным видом отделки поверхностей стен есть обои. Немного информации об обоях и как оклеить стены разными обоями можно узнать ниже.

Оклейка стен линкрустом

Линкруст сначала разрезают на полотно необходимого конкретного размера, подгоняют рисунок и складируют в рулоны. После этого рулоны смачивают в воде горячей с 50-60°С градусной температурой на 4-10 минут. Затем все полотнища раскатывают, кладут стопкой, выжимают воду и сохраняют так на протяжении 8-10 часов.

Затем вырезанные куски полотнища укладывают на столе и обе кромки обрезают ножом, с помощью стальной линейки.

Полотна, которые подготовили к оклейке намазывают клеем и прикладывают к поверхности, которою перед этим предварительно покрыли клеем.

Обои "самоклеящиеся"

Данные обои уже имеют слой клея на обратной стороне. Полотно скатывают клеем наружу и медленно опускают в воду для активизирования клеевого состава, следя за тем, чтобы пузырьки воздуха не появились под полотном.

Полотнище в воде необходимо выдержать 2-3 минуты (инструкция указывает точное количество времени для выдержки в воде самоклеящихся обоев). Обои после смачивания должны оставаться для впитывания влаги (в инструкции также указано точное время). Вода меняется через три - четыре полотнища. Такие обои нужно клеить обычным способом.

Стеклообои

При наклеивании данных обоев используется специальный клеевый состав для этих стеклообоев. Наносится он и на полотно обоев, и на стену. Без основы стеклянные обои клеятся встык, с основой клеятся внахлест.

Полотно, намазанное клеем, прикладывают к поверхности стены верхним концом и приглаживают щеткой или валиком вдоль средней части полотна, а после этого сглаживают края. Полотно можно и попрессовать, ударяя щеткой или тряпкой, а можно и прокатать валиком. Полотно следующее приклеивают, подгоняя к предыдущему рисунок на обоях.

Если образуется на обоях складка и расправить ее не удается, то необходимо разрезать полотно по месту складки от кромки и затем наложить разрезанные куски полотнища друг на друга так, чтобы сверху оказалась нижняя часть.

После того, как клей высохнет, можно на стеклообои наносить краску для стен. Краска может быть дисперсионной с матовой поверхностью или краска акриловая, которая образует прочную поверхность. Используются и полиуретановые лаки-краски и латексные краски. Они наносятся валиком.

Стеклообои могут выдержать многократное окрашивание. Чем мельче рисунок и тоньше структура, тем быстрее "сгладится" он слоями краски. Ткани толстые сохраняют свою структуру.



Каким клеем клеить виниловые обои на флизелиновой основе


Обои на основе флизелиновой, появились недавно, но успели завоевать популярность. Многие, кто знает о том, как клеить бумажные обои, не знают, как

Как правильно клеить наружный угол виниловыми обоями


При всем многообразии отделки стен существует, пожалуй, самый популярный и не дорогой из них – это оклейка поверхностей стен различными обоями.

Сам себе мастер


Как долго прослужит покрытие стен и потолков и его качество находятся в зависимости от приобретенных вами обоев. При всем том не меньшую роль играет