Покраска гипсокартонного потолка

Покраска гипсокартонного потолкаПокраска гипсокартонного потолка является завершающим этапом его отделки. На общий вид потолка значительное влияние оказывает качество шпаклевки, но главным элементом все же остается краска.
Покраску потолка можно начинать только после окончания всех пыльных и грязных работ. И тут же возникает вопрос – какую выбрать краску? Универсального ответа не существует.

Выбор краски

Единственный совет: не покупайте дешевой краски. Она обладает плохой перекрываемостью (придется красить больше трех раз!), легко истираема и подвержена постоянному мытью. Кроме того, такая краска довольно быстро высыхает, образуя накаты.
Для хорошей краски свойственно медленное схватывание, накатов и наплывов она не образует. Не стоит на ней экономить.

Гипсокартонный потолок можно красить не только водоэмульсионкой. Достойной заменой ей служит современная известка (в банке), без комочков, готовая к покраске. Данный материал хорошо «дышит». Вот только мыть его нельзя, а еще он пачкает.

Особенности покраски гипсокартонного потолка


При покраске потолка нужно пользоваться валиком (еще качественней выйдет работа из-под пульверизатора, но далеко не все умеют им пользоваться). Итак, валик. Чем длиннее его ворс, тем виднее будет след от волокон. Поэтому рекомендуем обзавестись валиком велюровым. Вообще, валики из натурального материала стоят дороже синтетических, но результат того стоит.

В помещении не должно быть пыли и сквозняков. Нужно закрыть окна и двери, и отключить батареи, чтобы замедлить высыхание краски. Именно для этой цели краску разводят водой (как указано на банке).
Красить потолок из гипсокартона рекомендуется полосами, ширина которых от 50 до 100 см. Лучше красить поперек помещения, а не вдоль. Нужно чтобы краска последующей полосы немного заходила на предшествующую (сантиметров на десять - двадцать). Следующий слой наносят, когда высохнет предыдущий. Когда вы увидите на окрашиваемой поверхности ворс от валика, соринки или иной мусор, лучше их сразу удалить.

Там, где обычный валик не достает, красят кисточкой или угловым валиком. Если вы выбрали кисточку, то наносите краску отрывистыми движениями, а не «вперед-назад», тогда краска ляжет равномерным слоем.



Шпаклевка гипсокартонного потолка


Любая поверхность (в т.ч. гипсокартонный потолок) перед финишной отделкой нуждается в шпаклевке.

Не покрасим, так побелим


Для окраски потолка самым подходящим средством остается побелка. Такие потолки будут уместными в любом интерьере, имеют стильный вид. Но для того,

Покраска обоев на потолке


Покраска обоев – это заключительный этап в отделке потолка. Если на обоях есть рисунок (чаще это виниловые или бумажные), то красить их не имеет