Структурные обои под покраску

Структурные обои под покраску
Обычные бумажные обои красить нельзя. Для этого выпускаются специальные обои, пропитанные водоотталкивающими составами. Сырьем для их изготовления служит особо тяжелая волокнистая макулатура.

Такие обои легко скрывают неровности и трещины на стенах, кроме того, они способны пропускать пар. В зависимости от плотности они выдерживают до пятнадцати покрасок дисперсионными красками. Следует помнить, что качество краски значительно влияет на устойчивость обоев к влажной уборке.
В зависимости от фактуры различают:

• тисненые (2-хслойные, 3-хслойные);
• грубоволокнистые (их наполнителем служат опилки).

Кроме того, бывают обои, уже окрашенные фабричным способом, что не мешает их перекрашивать в дальнейшем.

Структурные обои


Структурные обои под покраску обычно состоят из двух слоев белой (фактурной) бумаги, которые склеены между собой. Правда, с недавнего времени на рынке появились обои с третьим (дополнительным) слоем, придающим полотну большую жесткость. Даже если нанести на такие обои несколько слоев краски, их потом можно будет легко удалить с основания.

Грубоволокнистые обои

В случае с грубоволокнистыми обоями, между двух слоев бумаги запрессовывают равномерно распределенные опилки, наличие которых придает покрытию зернистую фактуру. Степень рельефа зависит от количества и размера опилок.
При работе с такими полотнищами не требуется подгонки стыков, а это заметно облегчает работу и сводит количество отходов к минимуму. С этими обоями (выдерживающими около пятнадцати циклов перекрашивания) можно создавать многокрасочные эффекты.

Виниловые обои

Виниловые обои представляют собой покрытия, у которых верхним слоем служит вспененный винил. Их тоже можно многократно перекрашивать.
В качестве основы используется бумага (либо флизелин) с напыленным винилом. Работать с обоями на флизелиновой основе намного проще, т.к. при этом клей наносят только на стену.

Флизелиновые обои

Полотнища из структурированного флизелина придают стенам эффект «рельефной штукатурки». Они обладают высокой паропроницаемостью и способны выдержать многократное перекрашивание.
Флизелиновые обои более износостойки, чем виниловые. Это очень удобный в работе материал. Они имеют только один минус - высокую стоимость.

Стекловолокнистые обои

Основой этого вида обоев служит стекловолокнистая нить, придающая изделиям повышенную огнестойкость. Эти обои эластичны и прочны одновременно (могут выдерживать частое мытье щеткой). Кроме того, они служат очень долго – не менее полутора десятков лет.
Их можно наклеивать на любые поверхности (двери, дверцы шкафов и т.д.).
Окрашивать их нужно специальными красками особой вязкости – матовыми или глянцевыми. Последние лучше подчеркивают их фактуру.
Чем выше качество обоев, тем большее количество перекрашиваний они выдерживают.



Сколько сохнут виниловые обои на флизелиновой основе


Обои самый популярный материал для облицовки стен в квартире. Ранее оклеивали стены бумажными или тканевыми обоями, а сегодня ассортимент материала

Обои для стен - виды обоев


На сегодняшний день обои доступны всем и весьма разнообразны. Их производство крайне высоко. Рисунки могут быть гладкими и рельефными.

Каким клеем клеить виниловые обои на флизелиновой основе


Обои на основе флизелиновой, появились недавно, но успели завоевать популярность. Многие, кто знает о том, как клеить бумажные обои, не знают, как