Виды паркета

Виды паркета

Сегодня существует гигантское количество видов деревянных покрытий. Оно настолько велико, что не удивительно, если и профессионал растеряется.


Главные виды деревянных напольных покрытий:

• ламинат,
• модульный,
• штучный,
• художественный,
• паркетная доска,
• массивная доска.

Штучный паркет делают из массива древесины, толщина которой 14-22 мм. Стандартная ширина планок такого паркета от 50 до 75 мм, а вот длина 210-490 мм. Такой паркет легок в использовании при укладке и стандартным рисунком «палуба», и сложным «квадратом», «елочкой», а также другими. Самый подверженный короблению - паркет, его ширина не более 4-5 его толщин.

Нужно знать и понимать, что элементы художественного паркета, розеток и бордюров не требуют подобных соединений. Идеальный вид покрытия обеспечивается, в большинстве, качеством самого материала, а после уже профессионализмом укладчиков. При селекции древесины выпадение или же деформирование фрагментов мозаичного пакета полностью исключается.

Паркетная доска, если сравнивать со штучным паркетом, - это многослойная интересная конструкция, которая состоит из трех слоев. Верхний изготавливается из более твердой древесины. Средний слой - это еловые, сосновые бруски, волокна которых направлены перпендикулярно оси их верхнего слоя. Нижний слой делают из шпона или фанеры хвойной древесины. Все элементы склеиваются при помощи особого водостойкого клея. Он гарантирует однородность покрытия и прочное сцепление нанесенных слоев.

Паркетная доска бывает различной толщины, к примеру, 8,5-22 мм, также разных размеров (14 -15 мм), когда толщина слоя 3,5 мм. Ширина доски составляет обычно от 100 мм до 200 мм, что касается длины, то 1-3 метра. Наибольшим спросом среди типов данного материала пользуется длина 1,2 метра, ширина 120-140 мм.

Доска из деревянного массива поставляется без защитно-декоративного покрытия, шлифованная. Она может уже быть покрытой лаком, воском или специальным маслом. Такие напольные покрытия способны служить вашему дому более 20 лет.

Древесину, что применяется для изготовления паркета, всегда сортируют по твердости:

• мягкая (вишня, береза),
• средняя (мербау, дуб, ясень),
• твердая (ятоба, эбен).

Твердость – это существенный и немаловажный показатель истираемости слоя паркета. Чем выше такая истираемость, тем паркет долговечнее. Также важна стабильность древесины.
Не забывайте, учитывать все нюансы, указанные в этой статье, при выборе материала.



Паркетная доска


Паркетная доска – это такое напольное покрытие, которое изготавливают из натуральной древесины. Появилось оно сравнительно недавно. Данное

Укладка паркетной доски: важные нюансы


Качество и красота напольного покрытия является одним из показателей вкуса и достатка хозяев дома. Одно из наиболее престижных покрытий - это паркет.

Как выбрать материал для паркета?


Паркет на сегодняшний день является одним из самых практичных покрытий для пола. Разработано огромное количество видов укладки, существуют различные