Как постелить ламинат на бетонный пол

Как постелить ламинат на бетонный полКак известно, в новых квартирах, строители применяют бетонный пол. Перед покупателем квартиры возникает вопрос, как постелить ламинат на бетонный пол? В этой работе сложностей нет, потребуются некоторые строительные материалы и ламинат. После покупки ламината, его следует выдержать при комнатной температуре несколько дней.

Для идеальной эксплуатации ламината, бетонный пол должен быть ровным. Если на поверхности присутствуют погрешности, лучше их устранить, так как при наступлении ногой на ламинат, замки расходятся и ломаются. Для выравнивания пола, можно применить самовыравнивающую смесь, заранее обработав полы грунтовкой.

Укладка ламината

На основания пола следует устелить пароизоляционный и шумоизолирующий слой. Поверх пленки нужно раскатать подложку любой толщины, таким образом, чтоб края не были внахлест. Стыки подложки скрепить строительным скотчем. Для начала укладки ламината, идеально подойдет левый дальний угол комнаты. По всей длины левой стенки, следует положить рейку, толщиной не более 8-10мм. Рейка будет служить зазором между ламинатом и стеной.

Первый ряд панелей нужно соединить торцами, при этом угол соединения примерно 30-40 градусов. Вставив в шип обе панели, их следует уложить горизонтально, замки при этом защелкнутся. Второй ряд укладывается так же, но стыки при этом должны быть смещены на половину первой панели. Для четкого стыкования замков, используют деревянный брусок, которым подбивают друг к другу панели. Когда ламинат уложен, следует убрать рейку и прикрепить плинтус.



Как укладывать ламинат


Прежде чем начинать укладку, ламинат должен вылежатся в середине комнаты в течение 48 часов при температуре (минимум 180) и влажности более 70%.

Как укладывать ламинат


Ламинат является отличным решением при выборе покрытия для пола. Для него не нужен тщательный уход, он влагостоек, устойчив к воздействию высокой

Как постелить линолеум на бетонный пол


Большое число людей выбирают для организации полов в квартире дешевый, простой в укладке и удобный в эксплуатации материал – линолеум. Его основными